Начал применяться новый Закон об аудиторской деятельности, который определяет правовые основы аудита финансовой отчетности, осуществления аудиторской деятельности и регулирует отношения, возникающие при ее осуществлении


Закон определяет правовые основы аудита финансовой отчетности, осуществления аудиторской деятельности в Украине и регулирует отношения, возникающие при ее осуществлении.
С 1 октября 2018 года вводится в действие Закон № 2258-VIII «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности». Соответственно утратил силу Закон «Об аудиторской деятельности». Закон определяет правовые основы аудита финансовой отчетности, осуществления аудиторской деятельности в Украине и регулирует отношения, возникающие при ее осуществлении. Изменения в Кодекс об административных правонарушениях касаемо ответственности за нарушение порядка обнародования финансовой отчетности или консолидированной финансовой отчетности, а также за непредоставление аудитором информации в Орган общественного надзора за аудиторской деятельностью начнут действовать с 7 февраля 2019 года. Аудиторы, срок действия сертификатов которых не истек до 1 октября, считаются подтвердившими квалификационную пригодность к осуществлению аудиторской деятельности и получившими практический опыт в порядке, определенном Законом. Аудиторская палата Украины обязана внести их в реестр. Сведения, подлежащие обнародованию в реестре следует подать в в Аудиторскую палату Украины до 31 октября. То же касается аудиторских фирм и аудиторов-ФЛП. Действующее свидетельство о прохождении проверки системы контроля качества, выданное Аудиторской палатой Украины до 1 октября, является основанием для внесения соответствующей информации в реестр. Определение срока прохождения проверки контроля системы качества в соответствии с требованиями нового Закона осуществляется с учетом результатов прохождения проверок, проводившихся Аудиторской палатой Украины до дня вступления его в силу. С целью создания Аудиторской палаты в соответствии с новыми требованиями не позднее шести месяцев со дня вступления в силу Закона проводится учредительный съезд аудиторов Украины. Порядок его созыва определен Законом.