Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда указал, какие исковые требования банка о выселении должника из дома, который является предметом ипотеки не могут быть удовлетворены


Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда при рассмотрении дела № 265/4748/16-ц указал, что исковые требования банка о выселении должника из дома, который является предметом ипотеки и расположен на территории, где проводилась антитеррористическая операция (г. Мариуполь), не могут быть удовлетворены в период действия Закона "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции".
Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда при рассмотрении дела № 265/4748/16-ц указал, что исковые требования банка о выселении должника из дома, который является предметом ипотеки и расположен на территории, где проводилась антитеррористическая операция (г. Мариуполь), не могут быть удовлетворены в период действия Закона "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции". Постановлением от 28 ноября Приватбанку отказано в удовлетворении иска о выселении по следующим основаниям. Согласно статьи 9 Закона "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции" (в редакции, действовавшей на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции, - август 2016 года) в течение срока действия этого Закона относительно недвижимого имущества, расположенного на территории проведения антитеррористической операции и принадлежещего гражданам Украины (в том числе физическим лицам-предпринимателям) или юридическим лицам-субъектам малого и среднего предпринимательства и которое находится в ипотеке, приостанавливается действие статьи 40 (в части выселения жителей из жилых домов и помещений, переданных в ипотеку, относительно которых есть судебное решение об обращении взыскания на такие объекты) Закона "Об ипотеке". Положения указанной статьи (также и как положения Закона в целом) не останавливали действие статьи 109 ЖК УССР , однако приостановление действия статьи 40 Закона "Об ипотеке" в части выселения жителей из домов и помещений, расположенных на территории АТО, переданных в ипотеку и относительно которых есть судебное решение об обращении взыскания, не позволяет применить положения статьи 109 ЖК УССР. Следовательно, учитывая положения статьи 9 Закона "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции", целенаправленно введенные государством с целью защиты прав граждан, проживающих на территории проведения АТО, до конца действия Закона нельзя выселить жителей из жилых домов и помещений, переданных в ипотеку, на которые судом обращено взыскание. Суд добавил, что по содержанию статьи 47 Конституции никто не может быть принудительно лишен жилья иначе как на основании закона по решению суда.